Мастерская Внутренних Практик и Школа Боевых Искусств Ивана Котика
Тело
СБ и ВС
8:30 – 11:30
• «Практика алмазной крепости» (8 внешних упражнений) и «Практика долголетия» (8 внутренних упражнений) для укрепления тела и обретения здоровья, а также как основа для внутренней работы с телом и сознанием. Эти упражнения были получены от даосского отшельника Чжан Чжишуня.
• «Практика шести звуков»
• В соответствии с временем года изучаются также другие практики.
1) Даосские практики
2) Изучение Син И Цюань, классической внутренней школы китайских боевых искусств.
Иван Котик является прямым носителем традиции школы по линии мастера Ли Го Ю.
Очные занятия проходят по субботам и воскресеньям с 8:30 до 11:30. Также есть возможность подключиться онлайн.

Присоединиться можно в любой момент, ограничений по возрасту или уровню подготовки нет, практики подойдут абсолютно каждому.

Занятия теоретическо- практические. С регулярной периодичностью планируются интенсивы по Син И Цюань с более глубоким разбором техники, а также семинары о китайской внутренней школе от Мастера Цинцин, носителя традиции.
По вопросам занятий и оплаты нужно написать на e-mail: gongfu@ivankotik.com
или в Телеграм, Анна
Telegram: @muraveva_anna
Сайт: ivankotik.ru/
Описание
Подробнее
Новый набор!
Мастерская внутренних практик и боевых искусств под руководством Ивана Котика в художественным пространстве Île Thélème объявляет набор на занятия:
Почему «Мастерская»?
В каком формате проходят занятия?
Кто руководит мастерской?
В восточной традиции, а в частности в китайской, существует понятие «Гунфу», что можно перевести как Мастерство. В китайском обществе исторически существует культ Гунфу. От этого слова пошло широко популярное на Западе понятие Кунфу как обобщенное название китайских боевых искусств. В воинском искусстве либо ты владеешь мастерством, либо это ничего не стоит. Но это понятие имеет более глубокий философский смысл, и использование его гораздо шире.

В современном китайском языке вы часто можете услышать употребление этого понятия в разных контекстах, всегда связанных с навыком и временем. Время, затраченное на обретение навыка. Мастерство. Стремление к овладению мастерством меняет тело и сознание человека. Оно не достигается муштрой и рутиной. Мастерство Гунфу взращивается. Этот процесс уподобляется искусству садовника. Чтобы вырастить дерево, необходимо создать правильные условия и не мешать природе. Взращивать, исходя из своей личной органики и инстинктов тела. То есть «умная практика».

Поэтому нужна Мастерская, где мы создаем условия для взращивания Мастерства. В даосских школах воинское искусство было не только эффективным средством для самозащиты, но и одной из практик на пути исправления (совершенствования) себя. Обретение Здоровья тела и Мастерство боя часто идут бок о бок, одно дополняет другое.

Таков подход «Внутренней школы». Поэтому даосские практики долголетия называются Ян Шэн Гун - «Практика Питания (Взращивания) Жизни».
Те, кто следует принципам внутренней школы, пытаются передать подход, унаследованный от старого поколения мастеров: не изучение техник, а исследование себя при помощи древних техник. Важно не то, что ты изучаешь, а важен подход – ключ, который можно применять в любых областях.
Занятия очные. Для занятий по даосским практикам есть вспомогательная опция онлайн для иногородних и для продолжающих обучение, что способствует поддержанию непрерывности совместной практики. В эффективности подобного рода практик главный компонент — это постоянство прикладываемых усилий. Чтобы вода закипела, необходимо, чтобы был постоянный огонь достаточной интенсивности. Тогда то, что заложено древними в этих техниках начинает раскрываться, жить и плодоносить. Только тогда возможна трансформация. Опция онлайн занятий помогает этому.
Руководитель Мастерской – Иван Котик – педагог, актер театра и кино, каскадер.
Изучает боевые искусства с детства, практикует их более 30 лет. 15 лет прожил в Китае, где учился у старого поколения мастеров, в том числе у даосских отшельников.

С 2002 года работал в театре «Школа Драматического Искусства» как педагог и актер под руководством Анатолия Александровича Васильева. Занимался адаптацией восточных практик на базе боевых искусств для разработки психофизического тренинга для драматических актеров. Преподавал в Италии, Греции, Польше.

На данный момент является педагогом по движению на кафедре лабораторных исследований теории и техник театра ММУ под руководством А. А. Васильева.
Работал в команде каскадеров Джеки Чана «JC StuntTeam». Работал в кино с такими звездами экшн жанра, как Джеки Чан, Арнольд Шварцнеггер, Само Хунг, Дольф Лундгрен, Скотт Эткинс, Ник Пауэлл и др. Занимался постановкой боевой хореографии в кино и в театре.